Минимализм. Как экономить деньги, не экономя на себе

Натали Войс

3,1

9 июля 2021 г. 09:32

4 Минимализм. Как экономить деньги, не экономя на себе

"Я не так богат чтобы покупать дешевые вещи"

Ребят, если бы я знала, что в книге всего 50 страниц... не купила бы во все. Дело не в том, что она не полезна, она полезна, но для начинающих минималистов. В этой книге приведены советы и аргументы для тех, кто не знаком с этим понятием, и хочет попробовать. А в конце приведены даже несколько рецептов "домашней косметички". Но для людей, которые живут и придерживаются этой философии уже не первый год, они бесполезны. С таким же успехом, я могла эти советы банальные и в интернете посмотреть. Очень жаль, что книга мне не подошла. И оказалась для меня в информационном плане, абсолютно бесполезной. 4/5. Ставлю 4, чисто из-за того, что возможно начальным сторонникам движения она бы как то могла помочь.

Жанры:  №17 в Сделай сам

Теги:

9 июля 2021 г. 09:32

4 Минимализм. Как экономить деньги, не экономя на себе

"Я не так богат чтобы покупать дешевые вещи"

3 апреля 2021 г. 14:45

Мне кажется, хорошая книга про минимализм должна быть именно такой - ёмкой и краткой, на 30 минут чтения. Если же это одна мысль, размазанная на 300 страниц - это не про минимализм ни разу, это про словоблудие.

Натали Войс очень кратко объясняет основные принципы минимализма в повседневной жизни и даёт практические советы. В конце книжки автор даёт рецепты экологически чистых бытовых средств и косметики, которые можно сделать самостоятельно и из минимума ингридиентов.

Всё это довольно интересно и правильно, одно "но" - не увидела я здесь никаких обоснований, зачем это нужно (помимо экономии и поддержания чистоты в пространстве и мыслях). Ну то есть, "как" - мне объяснили, а "зачем" - нет. Конечно, если вы берёте в руки такую книгу, то знаете, зачем вам минимализм. Но иногда интересно…