Этнопсихология. Народы и геополитическое мышление

Леонид Савин

В книге, которая подготовлена в энциклопедическом формате, даются основные понятия междисциплинарной науки на стыке этнографии, психологии народов и теории коммуникаций. В отличие от большинства работ по этнопсихологии, данный труд написан с позиции геополитики и международных отношений – подробно рассмотрены различные теории этносов, школы культурной антропологии и этнографии, феномен этноцентризма, роль религии и традиций в политике и институтах власти. Даны наглядные примеры из различных регионов. Издание представляет интерес как для специалистов, так и для широкого круга читателей. Может использоваться как учебное пособие. Савин Леонид…

8 сентября 2020 г. 21:50

5 Понятным языком о сложном

Небольшая книжка, до 300 страниц, но прямо классная. Научное исследование, написанное человеческим языком.
Интересно будет всем, кто хочет расширить свои горизонты. Потому что рассмотрены самые разные сферы жизни: от культуры, мифологии до политики и войны. Моя любимая часть - про мифологии и религии. И глава про базовые установки (время, пространство, смерть, цвет, пища, интеллект).
Один список использованной литературы занимает 9 листов, видно, что автор углубился в тему основательно. В литературе от классики до современных европейских, американских и азиатских авторов. Дико интересно мне всё это.

8 сентября 2020 г. 21:50

5 Понятным языком о сложном