В этой потрясающей, поэтической и жизнеутверждающей книге финалистка Национальной книжной премии США Сай Монтгомери рассказывает о 13 животных – ее друзьях, сыгравших важную роль в ее жизни.
     Каждое животное замечательно, и совершенно по-своему. Просто находиться рядом с любым животным – это уже урок, потому что все они умеют что-то, чего не могут люди. Общение с созданиями, принадлежащими к другим видам, удивительным образом обогащает душу. Никто не знает этого лучше, чем автор, натуралист и искатель приключений Сай Монтгомери. Чтобы написать свои книги, Сай много путешествовала по миру, при этом она сталкивалась с редкими и…

8 марта 2024 г. 23:26

Первый раз в жизни слушала книгу в исполнении Робота.

-Здравствуйте, я - Иван и я - робот

Кто додумался озвучить прекрасную книгу зоолога Сай Монтгомери голосом этой «железяки»??

Ни ударений, ни смысловых нюансов, порой даже точки с запятыми никак не обозначены в речи этого робота. Я уж молчу про бесконечное путание «е» и «ё».
«Те, кто делает нас лучше: 13 животных, которые помогли мне понять жизнь» - книга-автофикшн о жизни с животными, домашними (собаками, курами, свиньями) и не очень (пауками, осьминогами и древесными кенгуру).

После нее (хоть и с ужасающей озвучкой) захотелось прочитать книгу Монтгомери об осьминогах.

А примирило меня с роботом Ваней то, что он ближайший «родственник» «говорилки» для слепых: все электронные сообщения в телефоне и вообще любые тексты в электронном виде для…

8 марта 2024 г. 23:26

Первый раз в жизни слушала книгу в исполнении Робота.

-Здравствуйте, я - Иван и я - робот

15 августа 2023 г. 12:08

4 Книга о любви к "братьям нашим меньшим", даже если это тарантул или осьминог

Эта книга стала для меня приятным открытием. Да, я слышала об её "Осьминоге", но только начав читать, смогла оценить по достоинству творчество автора.

Как бы я описала данное произведение? Разговор по душам. Когда заслушиваешься собеседника и не хочешь, чтобы беседа закончилась.

Наверное, только благодаря чудакам двигается прогресс, наука, изобретается что-то новое, а привычное подталкивает к великим открытиям. Поэтому автора тоже можно назвать чудачкой, в хорошем смысле этого слова. Она выросла в консервативной семье, папа генерал, мама бывший сотрудник ФБР. Зато дочь в детстве мечтала стать собакой, а до 20 лет пони. С нежного возраста Сай тянулась к животным — её страсть, интерес, умиротворение.

Книга будет интересна любителям всевозможных животных, но не в виде мясных блюд.

Сай…