Вот Иуда, предающий Меня. Мотивы и смыслы евангельской драмы

Дарья Сивашенкова

4,7

История Иуды Искариота - одна из самых трагичных в истории человечества. Совершенное им гнусное предательство стало символом низкого падения, а сам он из живого человека превратился в синоним…
Серия: Молодое вино
Издательство: Никея

26 декабря 2023 г. 08:33

3.5 Ваши ожидания — Ваши проблемы.

Я в своем репертуаре: выбираю книгу по названию, а потом удивляюсь тому, что под обложкой меня ждет не то содержание, к которому я готова. Поэтому подчеркиваю: отзыв субъективный, основан не на рациональности, а на полученных от чтения эмоциях.

Начало книги меня впечатлило: известный большинству библейский сюжет автор раскладывает с точки зрения логики и психологии действующих лиц. Приводятся доказательства на любой вкус: цитаты из первоисточников, цитаты из трудов знаменитых толкователей, психологические сравнения, логические умозаключения.

Это в первую очередь, субъективное мнение, автор намеренно подчеркивает. Это — явный плюс, не будет лишним подчеркнуть, что личность автора неотделима от объекта изучения, это влияние слишком часто теряется.

Мысль, которую я выделяют основной,…

ISBN: 978-5-907202-69-6

Год издания: 2020

Тип обложки - Мягкая обложка
Формат издания - 60x90/16
Количество страниц - 256

Кураторы

26 декабря 2023 г. 08:33

3.5 Ваши ожидания — Ваши проблемы.

Мысль, которую я выделяют основной,…

18 марта 2023 г. 22:16

"Вот Иуда, предающий меня" - книга просто потрясающая, до глубины души, до слёз. В ней столько огромной, сильной, безусловной веры в Христа, в Его совершенство и всеобъемлющую любовь, и искренней любви к Нему. И столько невыносимой боли. Через призму самого страшного греха и предательства, хуже которого быть не может, показана бесконечная милость Господа, то, насколько Он всесилен, и то, что спасение - только в Нём.

Читала о ней много отзывов, т.к. у меня она давно была в списке для чтения, и в них не раз встречала мнение, что автор Иуду несколько оправдывает. Я этого не увидела совсем. "Я это пишу не для того, чтобы посмаковать его последние мгновения, надавить на жалость или, наоборот, порадовать тех, кто считает, что предатель должен был умереть тяжёлой смертью. Я хочу показать его…