Путешествие по жизни в науке из века ХХ в век XXI

А.И.Журавлёв

Профессор А.И.Журавлёв в новой книге рассказывает о своей долгой жизни в науке, делится опытом с молодым поколением, затрагивая при этом все проблемы, которые существуют в сфере высшего образования.…
Издательство: Алгоритм

24 января 2020 г. 23:36

1 Спойлер Красивая обёртка, белиберда внутри

Книга пришла в качестве подарка, бесплатное дополнение к заказу, отказаться - почти грех. Название было привлекательным, два отзыва - положительными. Так и решилась на прочтение.

Отвержение пошло с самой первой страницы, т.е. с момента вступления. В нём автор удивляется, как же это так получилось, что он дожил до своих 80 лет, а не умер, как велит "статистика смертности русского мужика" - в 57-59 (почти дословная цитата, страница 7).

Вся книга разделена на главы/части, каждая из которых - делится на энное количество коротких историй с огромным количеством никому не нужных цифр (начиная от точности года события и заканчивая весом самоходных противотанковых установок).

Стоит оговориться, что судя по монологу самого автора, он уже с детства был о себе высокого мнения (как по мне - так…

Вступление от автора
Глава 1. Детство. Становление мышления и изучение географии страны
Глава 2. Война
Глава 3. Деревня Гостинино
Глава 4. Война 1943-1944 гг. Героизм солдат. Борьба полководцев и конструкторов военной техники
Глава 5. Москва 1942-1947 гг. Коммунистическое общество, созданное Н. Вознесенским, - основа нашей Победы
Глава 6. Институт
Глава 7. Госторгинспекция и редакция "Известий"
Глава 8. За науку - мордой об стенку
Глава 9. Жизнь в науке
Глава 10. Юное дарование, будь готов к посмертной славе!
Глава 11. Открытие квантового явления - свечения тканей человека и животных в видимой области спектра
Глава 12. Институт курортологии и физиотерапии Минздрава СССР
Глава 13. Наука и МОИП
Глава 14. Московская ветеринарная академия
Глава 15. Московская ветеринарная академия - ведущий ветеринарный вуз в НИИ страны
Глава 16. Новый ректор А.Д. Белов и общественная работа
Глава 17. Мой друг, выдающийся человек, ректор академии с 1998 г. Е.С. Воронин
Глава 18. Печальный конец XX века
Глава 19. Наступление XXI века и III тысячелетия
Глава 20. Жизнь продолжается, но ничего не меняется
Глава 21. 2008 год. Аккредитация; Олимпиада; трагическая для Грузии "шутка" мальчика Собакашвили; мировой кризис
Глава 22. Антиоксиданты, жизнь и медицина
Глава 23. Наступление века изучения Femto - секундных квантовых процессов в организме и Femto - секундных квантовых технологий в биосубстратах
Глава 24. Новое время
Глава 25. Очередной предпоследний этап жизни