Возбуждённые: таинственная история эндокринологии. Властные гормоны, которые контролируют всю нашу жизнь (и даже больше)

Рэнди Эпштайн

Перепады настроения, метаболизм, поведение, сон, иммунная система, половое созревание и секс: это лишь некоторые из вещей, которые контролируются с помощью гормонов. Вооруженный дозой остроумия и…
Серия: Как это было? Медицинские открытия, исторические факты, роковые совпадения и неожиданные закономерно
Издательство: Эксмо

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

21 сентября 2022 г. 15:55

3 ГОРМОНЫ – история, преувеличение, злоупотребление.

Есть книги, которые во главу угла ставят гормоны и их невыносимо читать. Почему? Разговор с читателем происходит на уровне абстракций. Вся аргументация сильно однобока и непонятна, как это «прекрасное» относится лично к вам. Это не одна из них, что уже неплохо.

Чтоб было понятней, позвольте представить одну метафору.

Гормоны – это инструмент мозга в частности или эндокринной системы в целом.

Гормоны – это инструмент к тому, чтобы вы встали с кровати и уже хоть что-то сделали.

Непонятно пока?

Предположите на секунду, что вам нужно просверлить отверстие в стене. Что вам будет нужно? Ударная дрель, возможно, перфоратор? Сверло по бетону или кирпичу? И, наверное, минимально допустимые знания в работе с электроинструментом, вроде способа питания, режимов работы и так далее.

Если вы будете изучать…

ISBN: 978-5-04-098996-6

Год издания: 2020

Твердый переплет, 416 стр.

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

21 сентября 2022 г. 15:55

3 ГОРМОНЫ – история, преувеличение, злоупотребление.

Чтоб было понятней, позвольте представить одну метафору.

Гормоны – это инструмент мозга в частности или эндокринной системы в целом.

Непонятно пока?

Если вы будете изучать…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

1 мая 2022 г. 03:05

Многие никогда не задаются вопросом, что именно управляет их поведением, что и как на него может влиять и как можно контролировать эти явления или хотя бы их осознавать. Большинство людей считает, что они (их Я) принимает все решения и они совсем забывают о тех химический процессах которые проходят в их организмах.

Данная книга способна показать читателям как много зависит от состояния нашего организма, в частности от работы желез которые синтезируют гормоны. Автор объясняет какие гормоны где вырабатываются, что влияет на этот процесс, какие нарушения могут быть в следствии не правильной выработки гормонов. Рассказывает о болезнях и синдромах которые вызывает недостаток или, наоборот переизбыток тех или иных гормонов.

Большую часть книги занимает разбор тестостерона и эстрогена, которые…