Рождение Древней Руси. Взгляд из XXI века

Константин Аверьянов

4,1

Ни один сюжет русской истории не вызывал такой ожесточенной полемики, как вопрос о происхождении Древнерусского государства. Начиная с XVIII в. исследователи спорят — кем являлись варяги, откуда…
Серия: Новейшие исследования по истории России
Издательство: Центрполиграф

1 декабря 2021 г. 16:33

5 Откуда есть пошла русская земля

Рецензия на «Рождения Древней Руси» Взгляд из XXI века, Константин Аверьянов. 2020г.

Не знаю почему, меня так заинтересовала эта книга, но мне правда стало любопытно , как автор опишет такой специфический период нашей истории.

Книга разбита на две части, первая из них является как бы «прологом» , и не простым таким, а 200 страничным введением в тему.

Единственная, яркая проблема работы – то как она написана, научно и исторически, скрупулезно и чётко, с огромным количеством источников. Для рядового, не подготовленного читателя,  книга может показаться сложной, именно из-за изобилия названий народов, топонимов и т.п

Второе – то как она издана, а издана она в мягком переплете, что лично для меня является важным фактором, потому что я буду контактировать с этой работой, и для меня важно чтобы…

Предисловие
Древнегреческие причерноморские колонии
Сарматы
Глава 2. Происхождение славян
Начало славян
Споры о месте славянской прародины
Глава З. Великое переселение народов. Расселение славян
Причины Великого переселения народов, проблема периодизации
Готы
Гунны
Болгары и авары
Хазары
Распад славянской общности: венеды, склавены, анты
Глава 4. География славянских племен
Характер расселения славян и его связь с земледелием
Размещение западных славян
Расселение южных славян
География восточных славян
Племена или племенные союзы?
Глава 5. Соседи восточных славян
Балты
Финно-угры
Глава 6. «Эпоха викингов»
Викинги
Складывание северного трансъевропейского пути
Экспансия викингов
Глава 7. Древняя Русь. Начало
Сказание о призвании варягов
Рюрик, его происхождение
Первые сведения о русах
В поисках «острова русов»
Варяжская легенда?
Статус Рюрика