Быть собой: руководство по осознанности для тех, кто на грани

Руби Уэкс

3,4

Удивительное сочетание искрометного юмора и научных исследований для улучшения состояния нашего мозга.

Пятьсот лет назад никто не умирал от стресса. Мы придумали эту концепцию и позволили ей…
Серия: МИФ. Саморазвитие
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

30 ноября 2023 г. 19:09

1 Очень много перевранных фактов и не очень смешно

Книга очень не понравилась. Факты про мозг и психику во всей книге очень упрощены и многие из них представлены просто некорректно. В итоге более-менее полезным оказалась только глава с кокнретными рекомендациями по техникам осозонанности. Все, чем они обосновываются, просто не так. Будем надеяться, что у автора только с нейробиологией проблемы, а в локальном предмете она разбирается хорошо. Шутки мне тоже не понравились, на мой взгляд они не смешные, но это уже вкусовщина.

ISBN: 978-5-00146-564-5

30 ноября 2023 г. 19:09

1 Очень много перевранных фактов и не очень смешно

Basenka

1 марта 2023 г. 04:53

4 “Я прекрасно понимаю людей, которые пытались изучать осознанность, но пришли к выводу, что ежедневно вглядываться в собственное сознание — особенно если оно больше похоже на свинарник — слишком мучительно или скучно.” (c)

Неплохая книга для первого знакомства с методами Когнитивной терапии на основе осознанности (КТНОО, в англ. Mindfulness-based cognitive therapy (MBCT)).

Автор лишь слегка касается теории и научного обоснования этого подхода. Хотя Уэкс без стеснения признается, что большинство научных трудов для нее - «китайская грамота»), это не помешало ей получить степень Магистра по МВСТ в Оксфорде. Зато чего здесь в избытке - это историй из ее жизни и практических примеров. Простым и доступным языком автор рассказывает о том, как работает мозг и как практики осознанности способны помочь нам в обычных жизненных ситуациях.

Рассказывая о своей жизни с откровенным, немного грубоватым юмором, она не пытается казаться лучше, чем она есть, не боится говорить о серьезных психологических проблемах (частые…

Подборки