3,3

Слово "уют" может ассоциироваться с горячим шоколадом, потрескиванием огня в камине, хлопьями снега за окном — с осязаемым волшебством. Но как насчет того, чтобы научиться чувствовать себя как дома…
Серия: Хюгге. Уютные книги о счастье
Издательство: Эксмо

17 июня 2023 г. 09:04

Для меня привлекательна идея этой книги, потому что мне тоже очень важно ощущение уюта, гармонии в своем маленьком внутреннем мирке-коконе, который всюду, как улитка, ношу с собой.

Но автор растекается маслом и заливается соловьем все о себе любимой, о своем личном опыте, и разглядеть в нем систему и реальное руководство к действию читателю здесь практически невозможно. Тем более, что по большей части это все сплошные стимулы потребления: купите себе то, окружите себя этим... Пошленькое такое мещанство ))

Но если ооочень постараться, здесь все-таки можно выделить систему, основанную на:

1. Самопознании. Кто я? Откуда? Что я люблю? Что успокаивает меня? Делает счастливым? Автор выделила 4 важнейших составляющих своего уюта (связь, контроль, температура, организация) и рассматривает все…

ISBN: 978-5-04-098320-9

Год издания: 2019

Твердый переплет, 336 стр.

17 июня 2023 г. 09:04

26 января 2023 г. 10:05

Так и останусь я со средненькой оценкой, похоже, потому что вообще не могу определиться, что делать с этой книгой.

Во-первых, я запуталась, что такое уют. То ли это стержень, то ли хорошее настроение, то ли оптимизм, то ли позитивный взгляд на мир, то ли еще что. То ли он решает проблемы в твоей жизни, то ли нет. То ли ты сам этому учишься, то ли это ещё одна (f*ck) материнская обязанность.

Во-вторых, мне было скучновато это читать. Хотя, казалось бы, это супер легко написанная и совершенно небольшая по объему книга, я все равно растянула ее на неделю, а то и больше. И это удивительно.

В-третьих, среди стольких вещей, от которых тебе должно стать хорошо (и да, в какой-то момент я даже словило ощущение "огоо, вкус к жизни возвращается!"), я все равно потерялась. Мне как будто рассказали, что…