Другая история. «Периферийная» советская наука о древности

Сергей Крих

3,7

Если рассматривать науку как поле свободной конкуренции идей, то закономерно писать ее историю как историю «победителей» — ученых, совершивших большие открытия и добившихся всеобщего признания.…
Серия: Научная библиотека
Издательство: Новое литературное обозрение

18 июля 2021 г. 21:30

4.5 Свежий взгляд на историографический процесс

Название книги в сочетании с обложкой слегка ввели меня в заблуждение – думал, что речь будет идти о русской древности, однако, книга посвящена античной историографии. И, хотя книга больше обращена к специалистам по теме, я тоже смог извлечь из неё пользу – хотя бы в качестве примера исследования с матрицей «ядра» и «периферии». Труд написан со знанием дела, доскональным изучением источников. Язык временами можно даже назвать увлекательным)

ПРЕДИСЛОВИЕ ПЕРВОЕ. ИСТОРИЯ ПРОИГРАВШИХ?
ПРЕДИСЛОВИЕ ВТОРОЕ. «ЯДРО» И «ПЕРИФЕРИЯ»
Часть первая. Периферия как катастрофа
ГЛАВА 1 ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ СОВЕТСКОЙ НАУКИ ДОСТАЛИНСКОГО ПЕРИОДА
ГЛАВА 2 СХВАТКА С ТИТАНОМ
ГЛАВА 3 ШТУРМ НЕБА
ГЛАВА 4 В ПОГОНЕ ЗА МЕЙНСТРИМОМ
ГЛАВА 5 ЖИТЬ НЕЗАМЕТНО
ГЛАВА 6 ИТОГИ ПЕРИОДА И ВОЗМОЖНЫЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ
Часть вторая. Периферия как окраина
ГЛАВА 1 НОВЫЕ УСЛОВИЯ ПРИ СТАРОМ ВЛАСТИТЕЛЕ: СОВЕТСКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ НАУКА ПЕРЕД ОТТЕПЕЛЬЮ
ГЛАВА 2 ГЕОГРАФИЯ И АГИОГРАФИЯ
ГЛАВА 3 ПЕРИФЕРИЯ В ЦЕНТРЕ
ГЛАВА 4 СЧАСТЬЕ ОКРАИНЫ
ГЛАВА 5 ДОСТИЖЕНИЯ ПЕРИОДА И АЛЬТЕРНАТИВЫ
Часть третья. Периферия как надежда
ГЛАВА 1 ТЕНДЕНЦИИ ПЕРИОДА: НАЧАЛО ДЕЗОРГАНИЗАЦИИ «ЯДРА»
ГЛАВА 2 УЧЕНИКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
ГЛАВА 3 НОВАЯ НАДЕЖДА
ГЛАВА 4 НЕВОЗМОЖНЫЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ISBN: 978-5-4448-1173-3

Год издания: 2019

Твердый переплёт, 320 стр.

18 июля 2021 г. 21:30

4.5 Свежий взгляд на историографический процесс