4,1

Константин Бальмонт (1867 - 1942) - поэт ""мимолетности"", мгновения, ворвавшийся в русскую поэзию как метеор, один из виднейших представителей старшего поколения символистов и Серебряного…
Серия: Золотая коллекция поэзии
Издательство: Издательство Эксмо

MagicTouch

15 августа 2022 г. 19:35

5 «Я в этот мир пришёл, чтоб видеть Солнце!..»

К. Д. БАЛЬМОНТ – «Будем как Солнце» (книга стихов, 1902 г.)

«Будем как Солнце» - шестая книга стихов Константина Бальмонта. Пожалуй, она стала пиком популярности поэта.

Я в этот мир пришёл, чтоб видеть Солнце И синий кругозор. Я в этот мир пришёл, чтоб видеть Солнце И выси гор.

Я в этот мир пришёл, чтоб видеть Море И пышный цвет долин. Я заключил миры в едином взоре, Я властелин.

Я победил холодное забвенье, Создав мечту мою. Я каждый миг исполнен откровенья, Всегда пою.

Мою мечту страданья пробудили, Но я любим за то. Кто равен мне в моей певучей силе? Никто, никто.

Я в этот мир пришёл, чтоб видеть Солнце, А если день погас, Я буду петь… Я буду петь о Солнце В предсмертный час!

В этом ВЕСЬ Бальмонт! Да, поэт пришёл в этот мир, чтоб видеть Солнце, восхищаться этим…

ISBN: 978-5-04-107464-7

Жанры:  Поэзия

Теги:  Чг ленВсе теги

MagicTouch

15 августа 2022 г. 19:35

5 «Я в этот мир пришёл, чтоб видеть Солнце!..»

К. Д. БАЛЬМОНТ – «Будем как Солнце» (книга стихов, 1902 г.)

18 октября 2019 г. 18:12

4 Мир страстей и страданий далек. Хорошо, что я в море погиб.

Неоднозначный и разнообразный сборник. Сразу оговорюсь, что я не знаток поэзии вовсе, поэтому могу оценивать стихотворения слишком поверхностно. На прочтение сподвиг тот факт, что сборник содержит произведения, которые я люблю ещё с юных лет. Такие как "Хорошо меж подводных стеблей":

Хорошо меж подводных стеблей. Бледный свет. Тишина. Глубина. Мы заметим лишь тень кораблей, И до нас не доходит волна.

Неподвижные стебли глядят, Неподвижные стебли растут. Как спокоен зеленый их взгляд, Как они бестревожно цветут.

Безглагольно глубокое дно, Без шуршанья морская трава. Мы любили, когда-то, давно, Мы забыли земные слова.

Самоцветные камни. Песок. Молчаливые призраки рыб. Мир страстей и страданий далек. Хорошо, что я в море погиб.

"Болотные лилии":

Побледневшие, нежно-стыдливые, Распустились в…