4,3

Эрих Фромм безоговорочно порвал с иудаизмом в 26 лет и с тех пор считал себя христианином. Однако христианство великого философа, его понимание Бога и божественного, роли Христа в мировой истории, трактовка эволюции образа Спасителя и по сей день удивляют своей смелостью и неортодоксальностью.
В работах, представленных в этом сборнике, Эрих Фромм обращается к теме христианства, рассматривая его прежде всего как эволюцию человеческих представлений о религии – от рабского почитания высшего начала и клановой узости до свободы воли, раскрепощения личности и единения наций.

18 марта 2018 г. 19:51

0 Увлекательно и неоднозначно

История религии описана очень живо, харАктерно. Сразу представляются все герои. Очень увлекательно читать, когда охват идет по нескольким десяткам веков и нескольким социумам сразу. Не со всеми выводами я была согласна, но во-первых, получила больше подлинной информации о том, зачем и кем было придумано христианство, во-вторых, узнала его глубинный смысл с точки зрения классической психотерапии.

Кураторы

18 марта 2018 г. 19:51

0 Увлекательно и неоднозначно

knigogOlic

15 декабря 2013 г. 22:13

«Вы будете как боги» - так звучит библейское предсказание в устах змея-искусителя. «Вы уже как боги», - мог бы сказать Фромм, если бы ни одно «Но». Да, мы боги, но «боги на протезах», по образному выражению основателя психоанализа З. Фрейда. Сегодня человечество достигло такого высокого уровня интеллекта, такой технической мощи, таких благоприятных условий для творчества и производства, для молниеносного и широкоохватного доступа к информации, что впору говорить о практически неограниченных возможностях человека, сравнимых с божественными атрибутами. Только человек при всем его хваленом могуществе не знает, что с этими дарами делать, или, что ближе к действительности, не хочет распоряжаться этими божественными возможностями в созидательном, конструктивном ключе. Каждое…

Подборки