Архимандрит Наум о спасительном подходе к исповеди. Исповедь современного человека

архимандрит Наум (Байбородин)

3,5

«Представьте себе человека, не смывающего с себя темную телесную грязь всю жизнь. Так и наша душа требует омовения в таинстве Покаяния, целительном и очистительном “втором Крещении”! Все видели не раз или помнят с детства, что когда зимой потеплеет и дети катают снежные шары, то крохотный шарик снега превращается в огромный ком. То же происходит и с греховным состоянием нашей души». Эти слова из беседы перед исповедью духовника Троице-Сергиевой Лавры – приснопамятного архимандрита Наума (Байбородина; 1927–2017).
Мудрых советов старца, одного из столпов старчества ХХ века, в книге очень много. Они о том, о чем Батюшка не уставал повторять…

17 декабря 2020 г. 19:33

3.5 не для всех

Повествование в форме вопросов и ответов. Мне более интересны были разделы о подготовке к исповеди и причастию, раздел "О целомудрии" показался достаточно суровым. Несмотря на указанные возрастные ограничения 12+, в реальности это, несомненно, 18+. У меня книга 2020 года издания с другой обложкой. Грифа РПЦ не нашла. Для подготовки к исповеди и причастию хорошая книга.

Жанры:  Религия

Теги: