Бхавана. Медитация, которая помогла тайским мальчикам выжить в затопленной пещере

Лиа Вейсс

4,3

Это книга о медитации, которая способна спасти жизнь и которой может обучиться любой человек.
В 2018 году внимание всего мира было приковано к ситуации в Таиланде. Тринадцать мальчиков-подростков и их тренер Чантавонг спустились в пещеры Тхам Луанг. Внезапно начался сильный ливень, пещеру затопило, и выбраться наружу стало невозможно. Более десяти дней они просидели там в темноте, почти без еды и воды. Уровень воды прибывал, а кислорода становилось все меньше. То, что все дети выжили и не потеряли присутствия духа, считают заслугой их тренера, который постоянно подбадривал их и учил медитации Бхавана.
Бхавана – это метод развития…

22 июля 2022 г. 14:40

5 Путь к осознанию

Никогда не интересовалась медитацией, но в нынешней жизни и с этой книгой можно и заинтересоваться. Написана легко, но качественно, не заумно и не сухо, достаточно интересно и красиво.

Книга приводит в пример жизненную историю с тайскими мальчиками-футболистами, когда те застряли в пещере и их тренер, помог им с помощью медитации. Любопытно то, что книга меня затянула, хотя я совсем не представляю себя, сидящей в позе лотоса и что-то бормоча себе под нос.

Книга маленькая, удобные абзацы, каждая глава, это отдельный пункт медитации, с примерами, событиями, наставлениями. Но все они соединены пятью элементами Бхаваны: ясность, внимание, воплощение, сострадание, мудрость.

Кроме того, книга-кладезь цитат! Ну и кто хочет попробовать себя в медитации, рекомендую

22 июля 2022 г. 14:40

5 Путь к осознанию

25 августа 2021 г. 07:29

4 Базовая книга про медитацию

Очень простая небольшая книга о медитации. Если вы думаете, как начать медитировать, то это книга может стать тем самым первым шагом.