4,2

6000 лет истории. Город с тремя названиями: Византий, Константинополь, Стамбул. Столица четырех империй: Римской, Византийской, Латинской и Османской.

Все это о Стамбуле – могущественной…
Серия: Великие города
Издательство: Эксмо

1 ноября 2023 г. 06:22

На сказку совсем не похоже, на учебник истории - тоже. Скорее, научный труд со множеством отсылок, перекрестных ссылок и т.п. Читается довольно тяжело, так как само изложение довольно суховатое и бесконечные сноски утомляют.

ISBN: 978-5-04-088677-7

Страниц: 800
Тираж: 3000 экз.

1 ноября 2023 г. 06:22

21 марта 2023 г. 13:54

Когда-нибудь я обязательно решусь побывать в Стамбуле, а пока только знакомлюсь с этим городом издалека, составляю себе маршрут и отмечаю особенно важные исторические места, которые хочу посетить.

Интересно заново изучать историю с другой точки зрения с центром в Византии/Константинополе/Костантинийе/Стамбуле, многие вещи видятся совершенно иначе. Ведь из этого пограничья между Востоком и Западом действительно растут ноги многих, казалось бы, неочевидных геополитических событий не только прошлого (к примеру, Первой мировой войны), но и настоящего. И все-таки предварительное знакомство со всемирной историей желательно иметь, здесь многие важные вещи затрагиваются только по касательной, подразумеваются либо опускаются вовсе.

Любопытные факты, которые меня особенно заинтересовали:

- Галикарнас…