3,5

Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

23 октября 2023 г. 12:34

4 Он, взяв честь и доблесть с собой, собрался «На Москву» (мемуары белогвардейца)

Всё больше уверяю себя, что мемуары белых стоят внимания. Никакие «совдеповские» историки не расскажут о «белом деле» так, как сами белые о себе. Отбросить лирику о храбрости и чести, о стройной выправке, причёсанных усах – и вуаля! вот она Россия, которую мы потеряли.

Об авторе ничего до чтения этой брошюрки не знала, но Википедия (даже она, демократичная и либеральная) сообщает мне следующее:

Вступил в организованный нацистской Германией Русский корпус, погиб при бомбёжке.
Ру́сский охра́нный ко́рпус (нем. Russisches Schutzkorps Serbien, серб. Руски заштитни корпус)[К 1] — корпус, сформированный из белых эмигрантов и граждан СССР, сражавшийся на стороне нацистской Германии и её союзников во время Второй мировой войны.

О как! Вот тебе и честь, и доблесть и всё прочее.

Как я поняла, автор…

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: "На Москву"

Дата написания: 1921

Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

23 октября 2023 г. 12:34

О как! Вот тебе и честь, и доблесть и всё прочее.

Как я поняла, автор…