В этой книге для подростков английская писательница Люси Кристофер исследует феномен Стокгольмского синдрома, а если взглянуть шире — рассказывает пронзительную историю нездоровой привязанности,…
Серия: МИФ. Проза
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

21 февраля 2024 г. 14:43

3 Абсурдом попахивает

Я бы не сказала, что это все происходило взаперти. Изолированно от внешнего мира-да, но никто никого не запирал.

Автор хотела показать эффект Стокгольмского синдрома и именно к этому она и привела, но сама история не цепляет. Взрослый парень у всех на глазах опоил девушку из аэропорта Сингапура улетел с ней в Австралию. Австралия? Серьезно? Сам способ и объяснение как он это сделал уже как-то ставят это под сомнение.

Но поведение героев- это рука-лицо всю книгу, про мотив вообще помолчу. Он сталкерил ее десять лет и никто ничего не замечал.

В самой Австралии героиня вела себя абсолютно неадекватно. Вроде не совсем ребенок, хоть какая-то соображалка же должна быть, но бежать в пустыню без воды, еды и хоть минимальных нужных вещей - это насколько надо быть чиканутой? Даже направление…

Взаперти, роман

Перевод: Ульяна Сапцина

ISBN: 978-5-00146-493-8

Год издания: 2019

Объем 288 стр.
Формат 60x90/16
Обложка КШС

Лауреат: 2010 г.Премия «Inky» (Золотой Inky)
2010 г.Премия Брэнфорд-Боуз
Номинант: 2015 г.Премия Линкольна
2011 г.Премия Майкла Л. Принца (Лучшая книга года, написанная для подростков, основываясь на её литературных достоинствах)
2010 г.Медаль Карнеги

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

21 февраля 2024 г. 14:43

3 Абсурдом попахивает

BooksMimi

1 апреля 2024 г. 18:11

Не скажу, что книга мне понравилась. Скорее я испытывала недоумение от прочитанного.

В начале меня очень зацепил стиль повествования, в котором главная героиня обращается к своему похитителю. Мы словно читаем ее дневник (как в итоге и оказалось).

Также меня шокировало то, как продумано он совершил похищение. Первые десять-двадцать страниц прям оторваться не могла.

А затем меня ждало двести страниц однообразного текста в стиле: «я проснулась, я пыталась убежать, я не смогла сбежать, пески, мне было жарко, пустыня, я пыталась сбежать». Вот собственно и вся книга.

Читать было скучно, абсолютно не интересно. Немного держала интрига, кем же был Тай и почему он похитил именно Джемму. Но причина оказалась весьма глупой и странной. Зря только ждала этого.

Нам вслед за Джеммой предстоит понять, что…

Статьи о книге

Раздача книги Люси Кристофер «Взаперти»

Взаперти Люси Кристофер В этой книге для подростков английская писательница Люси Кристофер исследует феномен Стокгольмского синдрома, а если взглянуть шире — рассказывает пронзительную историю нездоровой привязанности, говорит о потере свободы и чувстве парализованности. Когда Тай похищает 16-летнюю Джемму в аэропорту Бангкока, она в ужасе и думает только о том, как сбежать. Но постепенно девушка проникается личностью этого странного молодого человека и начинает сочувствовать ему. Читатель преодолевает соблазн воспринимать книгу как романтическую историю, так же как и Джемма борется с чувствами к своему похитителю. Книга, написанная в…