3,2

Добро пожаловать в Верхний Ист-Сайд Нью-Йорка, где мы с друзьями живем, ходим в школу, играем и спим — иногда друг с другом. Серена ван дер Вудсен вернулась из школы-интерната, и если мы не будем…
Серия: Сплетница
Цикл: Сплетница, книга №1
Издательство: АСТ, Mainstream

12 февраля 2024 г. 00:23

2 Пресно, рвано, поверхностно

Полагаю, что в виде ситкома эта история выглядит в разы интереснее. Кадры там должны быть быстроменяющимися, герои эмоциональными, а их истории вызывающими если не сочувствие, то хотя бы любопытство. В книге ничего такого нет. Не подростки, а какие-то штрихи, силуэты. А вездесущая Сплетница слишком нереальна, чтобы поверить в её существование. Просто хитроумный паук, раскинувший шпионскую сеть по всему городу! Противоречивая фигура, но если её убрать, история превратится в однобокий личный дневник девочки-старшеклассницы, не более. Читать про "В. люблю, а М. -дура" было бы совсем не интересно, так хоть какая-то интрига присутствует. Каюсь, долистав Сплетницу, я не утерпела и подсмотрела кто же скрывался за таинственной фигурой в теле-версии. Ответ разочаровал. В книге этот персонаж…

Сплетница, роман

Перевод: А. Федотов

ISBN: 978-5-17-113077-0

Год издания: 2019

Твердый переплет, 288 стр.
Перевод А. Федотова

Первый роман серии Сплетница был выпущен в апреле 2002 года. Одиннадцатый — в мае 2007 года. Последняя книга, роман-приквел, поступила в продажу в октябре 2007 года. Ещё один роман, рассказывающий о Рождественских каникулах героев, был издан в ноябре 2009 года.

По мотивам первого романа был снят успешный одноименный телесериал, выпускаемый каналом theCW. Автор идеи — Джош Шварц. Премьера состоялась 19 сентября 2007 года. Вышло 6 сезонов сериала.

В мае 2008 года начала издаваться мини-серия романов-спин-оффов под названием Карлайлы: цикл рассказывает о трёх детях из семьи Карлайл и об их обучении в частной школе для девочек Billard.

С 2005 года издаётся вторая серия-спин-офф под названием Эта девушка. Автор идеи Сесили фон Зигесар, но романы пишут писатели-призраки. Позже издательство Yen Press выпустило графический роман под названием Сплетница: Только для ваших глаз (англ. Gossip Girl: For Your Eyes Only).

Биография многих персонажей книг в сериале была довольно сильно изменена, также была изменена внешность некоторых персонажей. Так, Дженни из пышной брюнетки превратилась в тощую блондинку, а Ванессу, короткостриженную неформалку играет актриса с длинными волосами.

Сплетница / Gossip Girl (сериал, 2007-2012, 6 сезонов), США.

Кураторы

12 февраля 2024 г. 00:23

2 Пресно, рвано, поверхностно

5 октября 2023 г. 17:19

4 Как вам князь Андрей, курящий кр эк?

Да-да, фантазия автора Сплетницы не стеснена привычными рамками. В гламурный, пластиковый мир Верхнего Ист-Сайда она умудрилась добавить оммаж великому роману-эпопее «Война и мир».
Хочу оставить больше таинственной привлекательности этому произведению, поэтому от дальнейших уточнений откажусь. Но скажу одно: если вы смотрели сериал, вы будете шокированы некоторыми отличиями в характере и внешнем виде  персонажей.
Книга только для истинных  фанатов старой Сплетницы. И обязательно для тех, кто любит угарнуть. Посмеяться есть над чем 100%

Подборки