4,4

Захватывающая история пяти женщин, чьи жизни и живопись произвели революцию в современном искусстве.

Все художники поддаются сомнениям, однако что касается женщин-творцов, на протяжении веков это…
Серия: МИФ. Культура и искусство
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

12 августа 2022 г. 07:10

Не могу заставить себя дочитать. На мой вкус написано слишком приторно слащаво. И нарочито позитивно, в лучших традициях американской мечты. Что-то действительно понять про искусство того времени и про роль женщин в нём кроме и так доступной информации в интернете у меня не вышло.

ISBN: 978-5-00146-491-4

Год издания: 2020

Объем 432 стр.
Формат 60x90/16
обложка КШС

12 августа 2022 г. 07:10

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

6 октября 2021 г. 18:03

В 15 девочка хочет быть сказочной принцессой, в красивых средневековых платьишках. В условные 20 девушка мечтает побывать в мирах любимых фильмов или книг. После 30 женщина после 30 просто радуется, что живет здесь и сейчас. Сегодня. Потому что знает: в другой стране и в другое время ей пришлось бы ох, как не сладко.

Честно говоря, берясь за первый том Женщин девятой улицы я ожидала беллетризированную биографию пяти художниц-абстракционисток. А получила очень недурственный срез эпохи, социальных потрясений и историй целого поколения художников авангардистов, сюрреалистов и абстракционистов. Да, через призму судеб героинь, но они, все таки не центральные персонажи.

Для жителя 21 века воспринять то, что происходило с американские обществом в меж военный и послевоенный периоды крайне сложно.…

Подборки