Кровососы. Как самые маленькие хищники планеты стали серыми кардиналами нашей истории

Тимоти С. Вайнгард

3,7

В этой книге предлагается совершенно новый взгляд на историю человечества, в которой единственной, главной и самой мощной силой в определении судьбы многих поколений были... комары. Москиты на…
Серия: Тайны жизни животных
Издательство: Эксмо

30 августа 2023 г. 19:01

3 Гунны, микробы и сталь

Досадный ляп перевода передаёт общее состояние книги, 1/3 ошибочного восприятия, на 2/3 материала по заявленной теме. И попробуй разберись где что.

Ингредиенты:
1. Северо-американское краеведение.
2. Рекламная брошюра фонда Била Гейтса.
3. Хайп на тему комарих.
4. Не переведённая на русский, книга Сони Шах о малярии.
5. Неэтичные манипуляции при подаче материала.

Своеобразная книга. Шрифт намекает, что написана она кровью) Оригинально.
И в целом весьма противоречиво. Весь текст в голове мелькают мысли: да!.. Но!
Автор хочет истребить комаров. Вся книга посвящены бедам который они обрушили на наш вид. Да и не только на нас, но..

Первая же глава про динозавров "которые страдали от комаров" и вероятно могли вымереть - из-за комариного вклада, не научна. Автор начиная с введения говорит одно,…

ISBN: 978-5-04-100194-0

Год издания: 2019

Твердый переплет, 608 стр.

30 августа 2023 г. 19:01

3 Гунны, микробы и сталь

Ингредиенты:
1. Северо-американское краеведение.
2. Рекламная брошюра фонда Била Гейтса.
3. Хайп на тему комарих.
4. Не переведённая на русский, книга Сони Шах о малярии.
5. Неэтичные манипуляции при подаче материала.

Своеобразная книга. Шрифт намекает, что написана она кровью) Оригинально.
И в целом весьма противоречиво. Весь текст в голове мелькают мысли: да!.. Но!

2 сентября 2022 г. 18:22

2.5 Легкий ввод в заблуждение

Подозрение, что книга и не про комаров вовсе возникает после первой главы.

После второй главы складывается ощущение, что читаешь учебник альтернативной истории из параллельного измерения.

В заключении понимаешь, что ничего и никому не сможешь рассказать о книге, потому-что примут за придурошного. Да и в целом будет достаточно почитать эпиграф и заключение, чтобы иметь понятие об основной теме.

Если серьёзно, на многие вещи начинаешь смотреть иначе, это действительно местами интересно, но очень много информации. Ужасно много.
Это краткий курс мировой истории, с подробными остановками на исторических датах, в экзотических местах  с неприятным писком в ушах.

Больше не рекомендую, чем рекомендую.
И не дайте автору ввести себя в заблуждение названием книги!

Подборки