Хаяо Миядзаки — величайший аниматор в мире. И просто волшебник.

В этом сходятся все, кто хоть раз видел его творения: "Мой сосед Тоторо", "Принцесса Мононоке", "Унесенные призраками" и множество…
Серия: Подарочные издания. Кино
Издательство: Эксмо

29 января 2024 г. 11:53

Сюзан Нейпир в своей книга пытается охватить и биографию режиссера, и провести анализ его работ.

Книга построена по принципу глав: несколько первых посвящены детству и юности Миядзаки, а дальше каждая глава посвящена отдельному фильму или манге, по мере их появления. Я сделала следующим образом: смотрела фильм, а затем читала соответствующую главу, чтобы лучше понять отсылки и мотивы.

В целом это напоминает какую-то академическую работу вроде монографии: суховато и местами идут повторы. Но мне понравилась структура книги и то какие культурные отсылки, например, к мифологии или культуре, использовались в работе.

Из минусов для меня было то, что Нейпир буквально все подгоняет под некие психологические проблемы Мураками (зацикленность на образе умершей от туберкулеза матери, чувство вины за…

Пролог. В поисках мира Миядзаки
стр. 3
1. Хамэцу
стр. 19
2. Становление аниматора
стр. 41
3. Радость движения
стр. 47
4. Взлеты и падения. "Замок Калиостро"
стр. 99
5. "Навсикая" и "женский принцип"
стр. 123
6. Пасынки небес. "Небесный замок Лапута"
стр. 147
7. Зонтики в лесу, где живут духи. Излечение всенародной и собственной боли в фильме "Мой сосед Toторо"
стр. 167
8. Ведьма в большом городе. Время, пространство и гендер в фильме "Ведьмина служба доставки"
стр. 197
9. "Порко Россо" приземляется в Касабланке
стр. 223
10. От мессии до шамана. Манга о Навсикае как поиск света во тьме
стр. 249
11. Чужие лица. "Принцесса Мононоке" переходит черту
стр. 275
12. Личный апокалипсис "Унесенных призраками"
стр. 303
13. Замок, проклятие и коллектив. "Ходячий замок"
стр. 325
14. Пышно и чудно. Апокалипсис младенцев "Рыбке Поньо на утесе"
стр. 347
15. Ужасный ветер". "Ветер крепчает"
стр. 371
16. Заключение. Благодарности. Библиография
стр. 390

ISBN: 978-5-04-101730-9

Год издания: 2019

Твердый переплет, 400 стр.

29 января 2024 г. 11:53

18 октября 2023 г. 09:41

2 Не показывайте ей «Евангелион»

Краткая биография режиссера и унылый анализ его основных работ, от «Навсикаи» до «Ветра». Множество спорных домыслов, обращение к психоанализу и помещение Миядзаки в вакуум, будто анимация создается автором единолично в крошечной келье.

Нейпир — американский преподаватель японской культуры — льет воду чище, чем эссе «Кинопоиска», и страдает синдромом поиска синих занавесок. (Не показывайте ей «Евангелион».) Несмотря на профессию и знание японского она не вникает ни в исторический контекст, ни в особенности производства аниме, сужая зрение на западноцентричном прочтении картин.

Перевод ниже среднего. Есть примечание, что так и осталось на английском, а это заметный кусок текста. Слово cel переведено как «кель», хотя это сокращение от celluloid (целлулоид). Еще странное решение — переводить…

Подборки