Достоинство возраста. Как относиться к старению

Юлия Жемчужникова

3,6

Когда тема старости подступает к нашим дверям, нам приходится делать выбор: изображать, что нас нет дома, прикидываться кем-то другим, баррикадировать дверь, бежать со всех ног или готовиться к встрече. И тогда – постараться достойно стареть. Стать по-настоящему свободным человеком. Чувствовать, Думать, Быть мудрым и милосердным. Ценить жизнь и радоваться ей.
Автор книги Юлия Жемчужникова – психотерапевт, публицист, писатель.

27 января 2020 г. 12:22

5 Вечно молодой?

От многих своих знакомых я не раз слышала примерно такое мнение: "Хочу умереть молодым. Старость, склероз, беспомощность, деменция. Зачем мне это?" Не только для молодежи, моих сегодняшних сверстников, но и для людей зрелого возраста, например, моих родителей, старость так и выглядит: немощность, старческий маразм, ненужность - словом, перефразируя классика, "и скучно, и грустно, и некому стакан воды подать".

Наверное, это происходит по двум причинам: первая - непонимание возможностей, которые открывает старость(а эти возможности у каждого возраста свои, совершенно точно), и вторая, пожалуй, самая глубинная, на которой в конечном счете завязано много других проблем нашей психики - это страх смерти.

Старшие, ссылаясь на свой "богатый опыт", с самого детства худо-бедно учат нас, как…

Кураторы

27 января 2020 г. 12:22