Шуос Джедао освободился. Давно умерший генерал, сохраненный с помощью экзотических технологий в качестве оружия, захватил тело одаренного молодого капитана Кел Черис.

Теперь флот генерала Кел…
Серия: Sci-Fi Universe. Лучшая новая НФ
Цикл: Механизмы Империи, книга №2
Издательство: Fanzon

Lana_26

11 марта 2023 г. 14:07

"Империя должна умереть"

Веками томившийся в "черной колыбели" генерал Джедао вырвался на свободу. Теперь он и Кел Черис едины.
Раздробленный гекзархат со всех слабых мест атакуется еретиками.
Вся эта империя трещит по швам.
Но мы же все знаем, что все "империи должны умереть".

Гекзархатом руководят шесть фракций:
Рахал - законы
Андан - дипломаты
Шуос - информация
Кел - военные
Видона - образование
Нирай - исследователи

Всё новое и неизведанное вызывает страх, особенно у застывшего застаревшего правительства.

В этом мире привязанность к какому-либо календарю даёт возможность использовать экзотические технологии. Математика, цифры дают реальное оружие.
Мне кажется, этой книге больше подходит название "Алгебраист", чем истинному "Алгебраисту".

Я ещё не читала книг, так поднимающих боевой дух.

"Я хотела…

стр. 412

ISBN: 978-5-04-106487-7

Год издания: 2019

Твёрдая обложка + суперобложка
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 416
Тираж: 4000 экз.

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Н. Плутахина.

Номинант: 2018 г.Хьюго (Роман)
2018 г.Локус (Лучший научно-фантастический роман)
2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)

Lana_26

11 марта 2023 г. 14:07

"Империя должна умереть"

Раздробленный гекзархат со всех слабых мест атакуется еретиками.
Вся эта империя трещит по швам.
Но мы же все знаем, что все "империи должны умереть".

Гекзархатом руководят шесть фракций:
Рахал - законы
Андан - дипломаты
Шуос - информация
Кел - военные
Видона - образование
Нирай - исследователи

Я ещё не читала книг, так поднимающих боевой дух.

"Я хотела…

13 января 2023 г. 12:33

4 "Слишком поздно стало уже давным-давно."

Космическая антиутопия с привкусом психологической драмы вдруг превратилась в мелодраматичную космооперу с мелкими упоминаниями математики.

Если первая часть "Механизмов Империи" поразила меня до глубины души, и я ещё не один день думала, что же это такое было, то вторая... Мне всё ещё скорее понравилось, но такого восхищения тёмным и странным космосом, построенном на высшей математике и экзотических эффектах, не случилось.

По причине достаточно тривиальной: математики, календарей и экзотической физики здесь всерьёз поубавилось. Вместо них автор неожиданно решил сосредоточиться на личностных терзаниях с разными формами рейтинговых сцен: внезапно увеличилось количество секса, признаний в любви относительной взаимности и ритуальных пыток. Вдобавок очень много внимания уделено пластичности…

Подборки

Статьи о книге

Юн Ха Ли «Стратагема ворона»: вялые «кошки-мышки» среди звёзд

Критик: Александр Стрепетилов Рецензия на книгу Стратагема ворона Оценка: Масштабное сражение за Крепость Рассыпанных Игл обернулось активацией секретного оружия, в ходе которого немёртвый генерал Шуос Джедао должен был исчезнуть. Но хитроумный лис сумел спастись, заняв тело одарённого капитана Кел Черис. Теперь Джедао берёт под контроль небольшой флот Кел — но не для того, чтобы объявить войну ненавистному гекзархату, а чтобы защитить его от вторжения враждебной цивилизации. Остановить генерала отправляют подполковника Кел Брезана, которому ранее удалось освободиться из-под влияния Джедао. В конце 2018-го мы назвали «Гамбит девятихвостого…