Леонид Рабичев – известный художник, прозаик, поэт, прошедший Великую Отечественную войну офицером-связистом в составе 31-й армии, действовавшей на Центральном, 3-м Белорусском и 1-м Украинском…
Серия: Фронтовой дневник
Издательство: АСТ

3 июля 2023 г. 16:53

Учит ли нас история? Как мы видим, не очень. Но я по-прежнему верю, что читать такие книги жизненно необходимо. Чтобы не является слепым очевидцем настоящего, бездумной частью коллективного бессознательного.

«Война всё спишет» - воспоминания, хроники и письма Леонида Рабичева - художника, прозаика и поэта. Он попал на фронт будучи еще совсем юным творческим, интеллигентным парнем и прошел всю Великую Отечественную войну офицером-связистом в составе 31 армии, действовавшей на Центральном, 3-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах.

Книга приобрела известность благодаря откровенности воспоминаний о событиях, свидетелем и участником, которых он стал. Рабичев подсветил Вторую мировую не патриотично-открыточной стороной, а неприкрыто страшной - ад с запахом крови и пота, насилие, страдание,…

ISBN: 978-5-17-116650-2

Кураторы

3 июля 2023 г. 16:53

23 июня 2023 г. 08:26

5 У каждого свои скелеты в шкафу

Одна из лучших книг-автобиографий о войне, которая мне попадалась. Повествование показалось таким живым что-ли. При то что, это воспоминания спустя 60 лет.
Здесь и довоенная жизнь, и советские друзья, и военные действия с грязью, кровью, смертью и насилием. Но главное, что мне запало в душу, это такой откровенный рассказ о женщинах на войне.
Возможно потому, что многие авторы затрагивают сексуальную тему поверхностно, а здесь без стеснения и прекрас, тема являющиеся «табу». Почитав рецензии, многим не понравилась как раз эта часть, но именно такие истории помогают взглянуть на войну с другой стороны, со стороны отношений, неких потребностей человека, хотения и желания. После таких книг понимаешь, нельзя делить всех на хороших и плохих, у каждого свои скелеты в шкафу.

Подборки