3,8

Ханне Грин одиннадцать лет. Ее мама уехала в Лондон, а в папе «переменилось все, кроме внешности». Недавно Ханна выучила новое слово – «обыденный», и теперь готова на все что угодно, «лишь бы не влачить обыденное существование». Например, уехать из Санта-Круза к дедушке. Дедушка много путешествует и теперь ждет ее в штате Вашингтон. Там Ханна узнает, что ее дедушка не просто инженер, но личный инженер Дьявола. Что дедушке два с половиной века от роду. Что без помощи Ханны и беса-невезучника по имени Ветроцап, похожего на большой гриб-лисичку, Дьявол и дедушка не смогут починить Машину жертвоприношений, и тогда вся энергия мирового зла…

17 февраля 2023 г. 17:08

4 Когда не ждала от книги ничего, а получила все!!

Купила книгу за прекрасное издание и что-то про Дьявола в аннотации. Ожиданий было 0, оттого так неожиланно оказалось получить совершенно прекрасную историю, с легким и увлекательным слогом.
Текст наполнен заметками о жизни, в самом начале нам дают почувствовать как ощущает себя ребенок, когда родители разводятся. Этот момент сразу расставляет все точки, сообщая, что книга совсем не детская. Она серьезная и несет важную мысль: 1) в мире нет только чёрного и только белого - все является серым
2) наши выборы создают нас
Это не новые мысли и вроде бы мы все с ними знакомы, но напоминания о них часто приходят в нашу жизнь как нельзя кстати!
Отдельную признательность хочется выразить автору за образ Дьявола! Почему-то вспоминается эпиграф к Мастеру и Маргарите..

Больше обсуждений тут:

Форма: роман

Оригинальное название: Hannah Green and Her Unfeasibly Mundane Existence

Дата написания: 2018

Первая публикация: 2019

Перевод: Александра Питчер

Язык: Русский (в оригинале Английский)

17 февраля 2023 г. 17:08

4 Когда не ждала от книги ничего, а получила все!!

2) наши выборы создают нас

Больше обсуждений тут:

VladaDr

17 апреля 2022 г. 12:24

4.5 Неожиданно было встретить фэнтези книгу от автора детектива «Соломенные люди»

Не позволяйте аннотации ввести вас в заблуждение — книга совсем не детская!Несмотря на то, что главной героине 11 лет, история получилось мрачной и философской. На страницах произойдёт ух как много убийств) Хоть от сюжета и веет сказочностью, никакого морализаторства нет, многие цитаты хочется выписать, и концовка вызывает умиротворённое и хорошее настроение. К тому же, написано прекрасным языком.

У Ханны необычный дедушка — он Инженер, периодически обслуживает Машину жертвоприношений Дьявола. Но система стала барахлить, зло начало скапливаться в мире, и объявились некие субъекты с помыслами похлеще Дьявольских. Ханне предстоит значительно расширить свои познания о мире)

Сюжета здесь не то чтобы много: половину объёма составляют удачно сформулированные, точные мысли о жизни в целом. В…

Подборки