Иисус для неверующих. Основатель христианства без мифов, легенд и церковных доктрин

Джон Шелби Спонг

3,3

"Иисус для неверующих" — впервые издающаяся на русском языке одна из самых известных — бурно обсуждаемых, разобранных на цитаты — книг Джона Шелби Спонга, епископа, которого одни называют опасным…
Серия: Жизнь со смыслом
Издательство: Эксмо

13 февраля 2024 г. 18:43

4 Сына божьего лишают его божественных одежд

Джон Шелби Спонг "Иисус для неверующих: основатель христианства без мифов, легенд и церковных доктрин"

Знакомство с этой книгой выдалось необычным в том плане, что я так и не понял, как это следует понимать. Глядите сами.

Автор - человек верующий, отставной епископ Епископальной церкви (одна из протестантских деноминаций) города Нью-Арк в США. При этом под обложкой меня ожидала чуть ли не совершенно атеистическая книга, что поразительно.

Как и заявлено в названии книги, перед нами предстает образ Иисуса из Назарета, очищенный от любых мифов, легенд и церковных доктрин. Хорошо хоть, что существование этого человека не предстает легендой.

"Он не нарушал естественные законы природы, не совершал чудес, не исцелял больных и недужных, не воскрешал умерших. Просто лишь чудеса позволяли евреям I…

ISBN: 978-5-04-105786-2

Год издания: 2019