4,5

Николай Павлович Задорнов (1909—1992) — известный русский писатель, заслуженный деятель культуры Латвийской ССР (1969). Его перу принадлежат два больших цикла произведений об освоении Сибири и…
Серия: Сибириада
Цикл: Амур-батюшка, книга №1
Издательство: Вече

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

9 марта 2024 г. 21:47

5 Дальневосточный гектар

С 2016 года существует у нас такая правительственная программа - "Дальневосточный гектар". По которой каждый гражданин России может получить в безвозмездное пользование участок земли размером не превышающим гектар в регионах Дальневосточного федерального округа. А после 4,5 лет его можно оформить в собственность, если соблюдён некоторый перечень условий.

Сейчас, кстати, ещё запущена в работу программа "Арктический гектар".

Вот ведь два века минуло, уж третий близится к четверти, а Дальний Восток всё так же зовёт переселенцев)

Богатый край. Леса, пушнина, зверьё, рыба, сама запрыгивающая в лодку, каменный уголь, самоцветы и золото. А главное - земля. Земля, которой вдосталь, на которой нет помещика, нет кулака, куда ни глянь - всё твоё. Выбери себе участок, сделай зарубки, обозначь - твоё.

Нас…

ISBN: 978-5-4484-0311-8, 978-5-4444-6155-6

Год издания: 2018

Формат: 60х90/16
Твердый переплет
592 стр.

В первых двух книгах под общим названием «Амур-батюшка» повествуется о прошлом Приамурья — тяжёлых буднях крестьян-переселенцев (60—70-е годы XIX века): освоении ими дикой природы края, условиях жизни, дружеских взаимоотношениях с коренными народами, без которых новосёлам невозможно было бы прижиться на новом месте.

Третья книга романа, озаглавленная «Золотая лихорадка», продолжает описание процесса освоения территории Приамурья крестьянами-переселенцами, которые во второй половине XIX века, гонимые нуждой, отправились с берегов Камы через Сибирь, Забайкалье на Дальний Восток. В третьей части трилогии повествуется о дальнейшей судьбе и формировании характеров героев, успешно преодолевающих трудности и лишения, а также описывается картина преобразования самого Приамурья.

В 1952 году роман был отмечен Сталинской премией.

Кураторы

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

9 марта 2024 г. 21:47

5 Дальневосточный гектар

Сейчас, кстати, ещё запущена в работу программа "Арктический гектар".

Нас…

27 марта 2024 г. 23:51

4.5 Нет конца. Есть только начало.

Вы были на Дальнем Востоке? Я - нет. Мне, живущей на Урале, такая поездка уже кажется большим приключением. Однако во времена, когда не было ни машин, ни поездов нашлись-таки уральцы, решившие пешком отправиться в сложнейший путь и осесть на берегах Амура. Им обещали лучшую жизнь, избавление от кабалы, изобильные земли и свободу. Все это сбылось, но ничего не было получено даром.

Нетронутые поля, девственные леса, непуганные звери, новые соседи и исправник с лихим попом встретили уральских переселенцев. Непросто пришлось им в первые годы, но труд и покорность судьбе русского мужика все перетрут. Еще недавно по звериным тропинкам бегали только соболи - но вот уже стоит изба, бабы доят коров, мужики копают пашню: жизнь идет своим чередом.

Сюжет охватывает большое количество персонажей.…