4,4

Середина XIX века. Французские миссионеры-иезуиты под предлогом обращения "дикарей" в истинную веру ведут разведку на Дальнем Востоке. Министр иностранных дел Нессельроде дает тайное разрешение…
Серия: Сибириада. Собрание сочинений
Цикл: Капитан Невельской, книга №2
Издательство: Вече

20 декабря 2023 г. 17:59

4 Произведение об удивительном неравнодушном человеке и его подвиге, служении Родине, которое никого не оставит равнодушным

Книга случайно была найдена мной на даче и была прочитана буквально взахлеб. Ставлю данной книге 4, так как есть более новая, более полная версия описываемых событий - "Первое открытие", до которого руки пока не дошли.

Книга о мужестве и увлеченности идеей и знаниями человека, который не стал выслуживаться в столице и  доказал, что Амур не "теряется в песках", внеся тем самым значительный вклад в развитие Дальнего Востока как части Российской Империи, не позволив пиратам из других стран безнаказанно грабить эти территории. В книге также уделяется большое внимание забайкальским казакам, жившим близ граница с Китаем.

ISBN: 978-5-4484-0051-3

Год издания: 2018

Твердый переплет, 384стр.
Формат: 145x220

Впервые под названием «К океану» роман был опубликован в журнале «Дальний Восток» (1949 г. № 3 — 4), с тех пор неоднократно переиздавался, причем текст дорабатывался автором от издания к изданию.

Впоследствии роман был существенно переработан автором и получил новое название — «Первое открытие». В этом виде он опубликован в 1969 г. издательством «Художественная литература» в серии «Библиотека исторического романа» в составе цикла, посвященного освоению русскими Дальнего Востока, открытиям Геннадия Ивановича Невельского (1813 — 1876).

Лауреат: 1952 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)

20 декабря 2023 г. 17:59

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

11 мая 2023 г. 22:29

5 Без инструкций открытие не сделаешь!

Эта книга - жемчужина русской литературы. Она о России, о достойных и не очень сынах своей родины, она о далёком Амуре и ближнем Петербурге, она о революции и (подумать только!) зарождающемся нацизме, она о кабинетах и исследованиях... Эта книга - живая история, заключённая в обложку, готовая говорить живым языком писателя с каждым, кто этого пожелает. Возможно, это будет неправильно, но скажу то, что меня поразило всего более. В книге есть момент, когда капитан Невельской покупает в Европе книгу. Эта книга - о России, написанная немцем. Как вы думаете, что пишет немец о русских людях в этой книге? Поделюсь с вами тем, что меня поразило всего более в этом романе:

Автор книги — путешественник из Гессена, приезжавший в Россию, — писал довольно живо и увлекательно. «Не пора ли во…