4,4

На материале биографий Уинстона Черчилля и Джорджа Оруэлла автор показывает, что два этих непохожих друг на друга человека больше других своих современников повлияли на идеологическое устройство послевоенного западного общества. Их оружием было слово, а их книги и выступления и сегодня оказывают огромное влияние на миллионы людей.
Сосредоточившись на самом плодотворном отрезке их жизней – 1930х–1940-х годах, Томас Рикс не только рисует точные психологические портреты своих героев, но и воссоздает картину жизни Британской империи того периода во всем ее блеске и нищете – с колониальными устремлениями и классовыми противоречиями, фатальной…

7 февраля 2024 г. 16:14

4 Пиши книги и умри.

Вот, реально интересная книга про параллельные судьбы двух военных блогеров, двух Уинстонов, Черчиля и Оруэла.
Как они, в меру своего понимания, боролись с системой. И написали много книг. Жизнь у обоих была так себе. Один нищенствовал, и болел. Другой курил, бухал и тоже болел.
Книга иностранная, поэтому в послесловии автор навалил антисоветчины.
Любителям истории рекомендую.

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Churchill and Orwell: The Fight for Freedom

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2020 г.Rock&Book (Лучшая мужская озвучка)

7 февраля 2024 г. 16:14

4 Пиши книги и умри.

Книга иностранная, поэтому в послесловии автор навалил антисоветчины.
Любителям истории рекомендую.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

23 августа 2023 г. 18:18

Главными героями данной книги выступают два человека, каждый из которых вписал своё имя в мировую историю благодаря собственной жизненной линии и поступкам в ней. Не будучи лично знакомыми, они оба жили примерно в одно и тоже время, но помимо этого, каждый в своей нише оказал огромное влияние на будущее не только своей страны, но и мира, в целом.

Именно этот постулат, далее развёртывая его до борьбы за свободу, автор берёт в качестве общего знаменателя и выстраивает собственное повествование, призывая читателя в свидетели как его герои на протяжении всей своей профессиональной деятельности сделали всё возможное, чтобы человечеству жилось лучше. По крайней мере, писатель сам в это искренне верит и хочет убедить читателя посредством своих рассуждений, подкреплённых выдержками из творчества…

Подборки