На шлюпах «Восток» и «Мирный» к Южному полюсу. Первая русская антарктическая экспедиция

Фаддей Беллинсгаузен

В 1819-1821 годах автор руководил первой российской кругосветной антарктической экспедицией. За 751 день плавания была открыта Антарктида - континент-загадка, в самом существовании которого многие сомневались, и 29 островов в Тихом и Атлантическом океанах.
На протяжении всего путешествия Фаддей Беллинсгаузен вел путевой дневник, записи из которого он затем использовал для написания книги об этом плавании. Благодаря этому воспоминания об экспедиции получились яркими, живыми и подробными.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 сентября 2020 г. 13:42

По происхождению Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен – остзейский немец. Немец, да. Из тех, кто сделал для нашей страны куда больше, чем иные коренные русаки, гордящиеся «родословной от Рюрика»

В 1819 году он возглавил первую российскую кругосветную экспедицию к Южному полюсу. Два шлюпа, «Восток» под командованием Беллинсгаузена» и «Мирный» под командованием Михаила Лазарева. Любопытно, что шлюпы отличались разной конструкцией, разной быстроходностью, что не очень удобно для совместного плавания, капитанам приходилось регулярно поджидать отставшего партнера. Да и для плавания во льдах они изначально были не приспособлены. Но так решило Адмиралтейство и в этом оказалось весьма непреклонным. Укрепляли корабли по требованию Беллинсгаузена и Лазарева, исходя из обычных логических рассуждений и…

Форма: документальное произведение

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 сентября 2020 г. 13:42