Биоцентризм. Как сознание создает Вселенную

Роберт ЛанцаБоб Берман

Теории происхождения физического мира не работают и не будут работать, пока не объяснят природу жизни и сознания. Так считают авторы книги – один из ведущих мировых ученых Роберт Ланца и известный астроном Боб Берман.
До недавнего времени считалось, что мы знаем, из чего состоит Вселенная, однако оказалось, что ее 96 % приходится на темную материю и темную энергию, а мы и понятия не имеем, что это такое.
С помощью биологии и астрономии авторы зовут выйти за рамки западной науки и взглянуть на мир с точки зрения биоцентризма. Согласно этому новому подходу, жизнь и сознание – это сама основа нашего понимания Вселенной, а не результат…

22 сентября 2023 г. 13:33

0.5 Я всё объясню, вообще всё, честное слово!..

Библия 2.0
Все тайны появления Вселенной, жизни и разума в одной тоненькой книжке. Только здесь не "бог", а "сознание" или "жизнь".
Посыл книги – "разум создаёт всё вокруг". Бóльшую часть времени авторы просто убеждают нас, что это так, не приводя никаких доводов, а лишь вырывая отдельные факты и подгоняя их под идею книги.

Авторы говорят об открытых вопросах мироздания и обещают, что биоцентризм готов дать на них верные ответы без привлечения дополнительных переменных. Спойлер: сами идеи биоцентризма являются "затычками" в куче дырок, которые этот же биоцентризм и наплодил.

Вся книга перечёркивается одним антропным принципом, а потому и он попадает под критику. Авторы просто проталкивают свою идею, в основном, многократным повторением, что это единственная теория, объясняющая всё.

Некоторые…

Дата написания: 2009

22 сентября 2023 г. 13:33

0.5 Я всё объясню, вообще всё, честное слово!..

Библия 2.0

Некоторые…