Георг Гегель (1770–1831) один из создателей немецкой классической философии. Самое важное понятие в философской системе Гегеля – законы диалектики, согласно которым всё в мире и обществе постоянно переходит из одних форм в другие, и то что сегодня кажется вечным, завтра рассыпается в прах. В этом заключается «всеобщая мировая ирония», по определению Гегеля.
В книге собраны наиболее значительные его произведения, посвященные данной теме.

Anapril

место для рекламы

8 декабря 2023 г. 15:08

5 Двоякость

ДвояКОСТЬ как кость в горле может встать при попытке понять такой язык - не дать не взять язык Герцогини из "Алисы в Стране Чудес". Ну, помните: "Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть!" С одной разницей - в каламбуре Герцогини нет смысла, а гегелевские "каламбуры" несут в себе непреходящий смысл.

Так в чем двоякость? Гегель прежде всего говорит о двоякости понимания (а я бы сказала "восприятия") понятия, двоякости рефлексии и, как следствие, двоякости понимания самой сути диалектики (два перехода, рассудочная бесконечность vs истинная бесконечность). Ну и, соответственно, двоякое понимание истины.

Что касается двоякости понимания понятия, тут лучше обратиться к Разделу третьему "Учение о понятии" "Энциклопедии…

Жанры:  Философия

Теги: