В настоящее время становится все более очевидным, что на мировой арене двумя «главными игроками» являются американцы и китайцы. Во всяком случае, и те, и другие соперничают и, так или иначе, претендуют на лидерство.
Возникает вопрос о характере их взаимоотношений, история которых насчитывает около 240 лет. Это и мало, и много. С одной стороны, исторически это краткий срок. С другой стороны, здесь многое заставляет задуматься. Обращение к истокам представляется полезным для понимания их нынешнего состояния и перспективы. Это и повод говорить о взаимоотношениях наций на планете.
Всего лишь два века тому назад иностранцы стучались в двери…

1 марта 2020 г. 00:57

3 Китай стремится возродить величие прежнего Китая, а это означает распространение ассимиляции на всех жителей Земли.

Книга полноценно показывает история американо-китайский отношений. При этом автор в основном рассматривает то, как американцы на протяжении веков видели Китай и как их восприятие менялось в зависимости от многих факторов. Труд понравился, читать было очень интересно. Написано доступным языком, а также радует, что автор старается придерживаться позиции "нейтралитета", то есть не винить какую-то одну из сторон во всех проблемах и бедах. Думаю, будет полезно для тех, кто интересуется международными отношениями и просто политической ситуацией в мире.

Жанры:  История

Теги: