4,6

Мир, населённый росомахами, филинами и куликами, кажется таким же фантастическим, как и вымышленная вселенная. Редкий счастливчик-взрослый видел бурундука в лесу, слышал стук желтоголового дятла,…
Издательство: КомпасГид

25 ноября 2023 г. 09:22

Одна из лучших книг о природе и животных, которые мне встречались в последние годы! Хоть автор писал еще в советское время, мне он в детстве не попадался. Знакомство случилось совсем недавно. Это вещь вполне себе уровня Бианки, Чаплиной, Пришвина и других, кем мы в детстве зачитывались. Язык простой, но вполне себе образный и читать интересно. А какие иллюстрации! Проиллюстрировала книгу Наталья Габеева. Нынче одна из лучших художников-анималистов! Если не лучшая! Благодаря иллюстрациям книга "задышала", образы и природа стали ближе как-то. В целом книга очень удачной получилась, благодаря симбиозу текста и изображений! Уверен, что книга и подросткам и взрослым понравится.

ISBN: 978-5-00083-571-5

Год издания: 2020

368 стр.

Возрастные ограничения: 5 — 13 лет

25 ноября 2023 г. 09:22

Lananokhin

18 июля 2023 г. 20:30

5 Прогулки по тайге со Станиславом Олефиром

Книга Станислава Олефира "Иду по тайге" знакомит нас с миром Колымы. Читатель узнаёт много интересного о растениях и животных этих мест. Это моя первая книга Олефира. Автор пишет простым языком. Книга состоит из небольших зарисовок, которые разделены по месяцам и составляют год. Можно найти много интересного в произведении. Например, про росомаху, бурундука, белочек, северных оленей и т.д. Автор делится своими наблюдениями с читателями, рассказывает о том, с чем столкнулся сам. Ловля хариусов описана просто замечательно. А какую щуку он поймал! Просто огромную, чёрную и ... слепую. Щуку эту он потом отпустил. И подобных историй очень много в книге. Читайте её с удовольствием.

Подборки