Умные калории: как больше есть, меньше тренироваться, похудеть и жить лучше

Джонатан Бэйлор

3,6

Если избежать западни, в которую нас толкает старый миф о количестве калорий, то нам никогда не придется беспокоиться о весе. Жир откладывается не от того, что мы много едим. Накопление жировой…
Серия: Научпоп для всех
Издательство: АСТ

26 февраля 2024 г. 13:32

3 Сомнительно, но окей

Ничего прям нового не узнала и, честно, не совсем определилась с оценкой. Может даже стоит пониже поставить.

Написано нудновато, с элементами, как в одной рецензии правильно заметили, сектанства. Ох уж это ЗДОРОВое питание, в котором прав только автор книги. Очень много исследований, которые приведены в книге, но достоверность их еще надо гуглить и гуглить

Вроде в целом согласна, не стоит зацикливаться на подсчете калорий и жестких тренировках, приоритет - перейти на более качественное питание, но кажется, что и автор этой книги перегибает. Можно и на ЗДОРОВой еде набрать лишние килограммы.

ISBN: 978-5-17-117609-9

Год издания: 2019

Твердый переплет, 432 стр.

26 февраля 2024 г. 13:32

3 Сомнительно, но окей

22 сентября 2023 г. 14:10

По началу хотела бросить чтение книги по причине того, что большую часть книги приведены ни чем не подтвержденные результаты каких-то научных исследований, какие -то статистические данные. То есть первая половина (даже большая часть книги) будет интересна, наверное, диетологам или нутрициологам. Я буквально пролистала эту часть. Но... Не спешите забрасывать книгу. Примерно с середины книги начинаются действительно действенные советы, опровергающие общепринятые догматы по похудению и по тренировкам. Есть много методик, помогающих взять себя в руки и не смотреть на процесс похудения, как на голодовку, а как на здоровый образ жизни, исключающий голодные обмороки и неэффективные тренировки. Есть советы по организации режима дня и свободного времени. Есть меню и рецепты низкокалорийных…