Москва / Modern Moscow. История культуры в рассказах и диалогах

Соломон Волков

4,2

Москва / Modern Moscow — это опыт осмысления “московского” вклада в отечественную и мировую культуру. В исторических очерках Соломон Волков рассказывает о ключевых фигурах и важных событиях истории…
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

booky_wife

20 апреля 2020 г. 08:46

Необычная книга, наконец дождавшаяся своего часа. Необычна она тем, что автор через свои рассуждения и интервью с известными людьми пытается уловить образ культурной Москвы: каков ее лик, есть ли у нее узнаваемый стиль, что менялось в стране за годы советской власти.

Знаете, это было интересно. Не все люди, о которых идет речь, были мне знакомы. Честно скажу: какие-то моменты я просто пролистала, потому что они не вызывали у меня никаких ассоциаций (не моя сфера, возможно). Но остальное я читала запоем. Особенно про Чехова и Булгакова.

Автор рассматривает несколько видов искусства:

1 - это театр сквозь призму создания МХТ Немировичем-Данченко и Станиславским в компании с пьесами Чехова; как они полностью изменили культуру, порядки и стиль московского театра в целом.

2 - это живопись, где…

ISBN: 978-5-17-116193-4

Год издания: 2019

Твердый переплет, 464 стр.

booky_wife

20 апреля 2020 г. 08:46

Автор рассматривает несколько видов искусства:

2 - это живопись, где…

9 февраля 2020 г. 12:46

Честно говоря, работ, подобных книге Соломона Волкова «Москва. История культуры в рассказах и диалогах» я давно не встречала. Есть, конечно, “London: a biography” Питера Экройда, но в ней охват временной шире. Волков предпринял героическую попытку анализа: что означает современная Москва как культурный топос, то есть какие ассоциации, ожидания, образы и цитаты возникают у человека 30+ при упоминании нашей столицы. Сразу оговорюсь: уверена, что именно отдаленность автора от места обеспечила потрясающе успешное исполнение. Так беспристрастно, коротко и емко, хирургически точно вскрыть перед читателем тонкие подробности культурного процесса мог только человек с большого расстояния. И с огромным багажом, впрочем, эта предпосылка в случае Соломона Волкова самоочевидна. С первых же страниц…