3,9

sNezhaya

28 сентября 2020 г. 21:53

Сначала думала, что этот рассказ про то, что происходит с браком через 10-15 лет после его заключения. Оказалось, что это фантазии автора на тему как будут заключать брак через 10-15 лет. Конечно, чувствуется влияние времени и гротескные сравнения смешны, но что-то тонкое, едва уловимое сумел ухватить Чехов, угадать суть, как именно и по каким принципам будут заключаться браки в будущем, это происходит и сегодня (к счастью, далеко не у всех).

Форма: рассказ

Оригинальное название: Брак через 10-15 лет

Дата написания: 1885

Первая публикация: 1885

sNezhaya

28 сентября 2020 г. 21:53

licwin

6 февраля 2020 г. 16:47

На этом свете всё совершенствуется: шведские спички, оперетки, локомотивы, вина Депре и человеческие отношения.

Брак тоже совершенствуется и Антон Павлович предположил , как он будет заключаться через 15 лет. А скажи ты ему тогда , что через 100 лет брак будет заключаться через ВК, ОК, ФБ и Тиндер, он бы принял тебя за сумасшедшего. Определенно!!

Издания