Впервые на русском – сборник Энтони Дорра, автора поразительного международного бестселлера «Весь невидимый нам свет» (роман получил Пулицеровскую премию и стал финалистом Национальной книжной премии США) и сборника «Собиратель ракушек». Семь трогательных, поэтичных историй о вечных и неразрешимых проблемах, о бескрайней природе и месте человека в ней, о непостижимости любви и невыносимости утраты, но в первую очередь – о памяти как о том, что придает жизни смысл, как о хрупкой нити, связывающей нас с другими людьми и с нашим собственным «я». Как было сказано в одной из рецензий: «При чтении рассказов Дорра в нас пробуждается то…

1 марта 2024 г. 15:24

4 Щепотка грусти

Почему,читая Энтони Дорра, я всегда окунаюсь в печаль, испытываю тихую грусть?Как ему это удается,даже если рассказ о позитивном? Может быть это состояние накатывает на меня после прочтения его романа "Весь невидимый нам свет",а может быть,это просто уникальный стиль автора,его неповторимая манера письма,эта громкая недосказанность и очевидное невероятное. В этом сборнике рассказов "Стена памяти" - я не могу выделить какой-то конкретный рассказ,который лучше или чуть хуже других,нет, в нем всё ровно и складно, всё интересно и цепляет!Жаль лишь,что это рассказы,а не отдельные романы. Читайте Энтони Дорра, он отлично пишет, он дарит эмоции и заставляет грустить!
Читать если:
-любишь рассказы;
-ищешь эмоций от чтения;
-хочешь познакомиться с творчеством автора.

Книжный клуб Нечитун

1 марта 2024 г. 15:24

4 Щепотка грусти

Читать если:
-любишь рассказы;
-ищешь эмоций от чтения;
-хочешь познакомиться с творчеством автора.

Книжный клуб Нечитун

7 апреля 2023 г. 13:43

По стилистике - на Распутина похож. Да и по тематике - тоже, особенно повесть "Деревня 113". Все истории -написаны широкими мазками, суть смутно улавливается. Дополнительный балл поставил за рассказ "На глубине" - меня тронула история паренька, жить которому оставалось несколько лет.