Героиню рассказа с детства увлекали зеркала, мир таинственного зазеркалья. Однажды она купила на аукционе большое зеркало и вскоре поняла, что зеркальное отражение пытается загипнотизировать её и подчинить себе её сознание.

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

14 января 2022 г. 12:26

5 «Свет мой зеркальце, скажи...»

Какое же неожиданно-прекрасное маленькое чудо – этот рассказ! Вот, кажется, ничего особенного, слова на бумаге (нет, правильнее – слова в ушах) – но какая насыщенность, замечательно-шизофреническая, реалистичная мистика, которая завораживает!

Сей рассказ Брюсова я случайно нашла на Литресе. Есть там сборники «страшных рассказов» – отечественных и зарубежных. Я позаимствовала три таких сборника, благо «экспертность» позволяет слушать бесплатно. А тут еще и озвучка Олега Булдакова, которого я обожаю с тех времен, как познакомилась с Лавкрафтом. Раньше Брюсова не читала, слышала о нем краем уха – но стало любопытно, как же все-таки он звучит и о чем рассказывает.

Самое... эм... внезапное: такой, казалось бы, приземленный рассказ «В зеркале» пугает сильнее тех, в которых выпирает вымысел.…

Впервые напечатан 4 марта 1901 года под заглавием «Оборотень (Полесская легенда)» в газете «Одесские новости» (№ 5230).

Форма: рассказ

Оригинальное название: В зеркале

Дата написания: 1902

Первая публикация: 1902

Кураторы

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

14 января 2022 г. 12:26

5 «Свет мой зеркальце, скажи...»

26 августа 2021 г. 15:06

Этот рассказ - и многие другие Брюсова - прекрасный контпример к утверждениям тех людей, которые считают, что классика, в частности, русская классика, это всё скучно и про какие-то сёла, бедняков и страдальцев. По мне, это рассказ по качеству намного лучше многой современной зарубежной литературы, при этом обладает всеми другими ее восхваляемыми свойствами. В любом случае, советую просто попробовать, - вы с первого же предложения заметите, насколько это крутота. Было бы хорошо, если такие произведения не приходилось находить самой и тратить на это года, поэтому я и пишу это, чтобы вы не сомневались и не откладывали, а брали и читали.

Конечно, форма, используемые автором слова, отдают немного старинкой, но разве это настолько важно..