3,9

Заключительная повесть второй части цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести, изданные пасичником Рудым Паньком».

Рассказывает о том, как нечистая сила деда кладом манила.
Помянули черта всуе, а он тут как тут. Заколдовал место и посмеивается над дедом.
Цикл: Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести, изданные пасичником Рудым Паньком, книга №2.5

4 сентября 2023 г. 15:33

Главные герои:

Рассказчик, дед Максим

Краткое содержание:

Рассказчик вспоминает историю из детства, которая произошла с его дедом. Однажды у деда Максима остановились знакомые чумаки. Он их угощал дыней и пустился в пляс, но дойдя до одного места ноги деревенели. Понял дед, что нечистые сила играет с ним, когда очутился на краю села, где могилы. Смекнул он, что надо клад копать, да нечем. Сбегал он домой и вернулся. Копает, а нечистая сила его пугает. Нашёл дед котелок, принёс домой, открыл, а в нём оказался мусор.

Форма: повесть

Оригинальное название: Заколдованное место. Быль, рассказанная дьячком ***ской церкви

Дата написания: 1829-1830

Первая публикация: 1832

4 сентября 2023 г. 15:33

Главные герои:

Рассказчик, дед Максим

Краткое содержание:

25 июня 2022 г. 16:19

5 Вот до чего бывают люди — до чужого добра жадные!

Решил сегодня прочитать этот рассказ. Не скажу, что я такой большой любитель Гоголя. Но некоторые его книги и рассказы, мне нравятся. Опять таки кино "Вий" и "Вечера на хуторе близ диканьки", очень нравились в детстве.

Этот рассказ смутно помню, по школьным временам. Послушал, в аудио начитке, освежил свою память.

Кратко

Дед Максим, показывая молодому поколению как нужно танцевать. Внезапно попадает в другое место. Находит там клад, но сразу забрать его не получается. И он начинает искать способы как туда вернуть снова.

Разбор.

Рассказ, ведется в такой манере, знаете вот как травят байки у костра или на берегу реки. И тут вот так же.

Знаете вот в школе, меня от Гоголя отвадили "Мертвые души" и "Нос". В школе мне они были не понятны. Поэтому все его как бы сейчас сказали Фэнтези книги, почти…

Издания