В малоизвестном произведении Александра Дюма-сына «Доктор Серван» повествуется о гениальном ученом, желающем познать природу человеческих чувств. Его опыты окутаны мраком, но однажды по городу разносится слух, что таинственный доктор изобрел средство воскрешать мертвых…

Glenna

18 декабря 2023 г. 16:16

4 Доктор Серван

Малоизвестная и непопулярная повесть автора, "Доктор Серван", написана в 1849 году.

Доктор Серван, бессеребренник и учёный, лечит всех обратившихся. Однажды появились слухи, что доктор способен воскрешать мёртвых. Книга - об эксперименте доктора Сервана.

Александру Дюма-сыну почти удалось убедить меня, что эта готическая повесть не что иное, как раннее тёмное фэнтези пера литератора, ставшего впоследствии знаменитым. В таком аспекте, почти убеждения, финал оказался неожиданным и трагично реалистичным.

История, написанная в середине ХIХ века, вызвала гнетущее чувство сомнения, и своим финалом показала трагичный итог эксперимента, в котором соединились науки, технической, медицинской и психологической составляющих. Доктор Серван добился проявления подспудных человеческих чувств.

Книга…

Форма: роман

Оригинальное название: Le Docteur Servan

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Glenna

18 декабря 2023 г. 16:16