4,3

Герде десять лет, Отто — двенадцать. Они брат и сестра. Герда любит приключения, воображает себя мушкетером. Отто увлекается географией, целыми днями сидит с книжкой. Как и все дети, они ссорятся,…
Издательство: Белая ворона

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

14 июня 2020 г. 13:30

2.5

Вот так поверишь автору однажды и будешь думать, что каждая его книга будет такой же чудесной, а тут раз и ничего подобного. Никакой атмосферы, как в Снежной сестрёнке, никаких сопереживаний, хотя здесь 1942 и норвежские дети помогают детям еврейским, прятавшимся в подвале их дома, добраться до шведской границы. Но такое оно всё неправдоподобное и не трогающее. Вроде бы и смелые, и умные, и находчивые, а вышла какая-то полубыль.

Мне вообще кажется, что если уж замахиваешься на эту тему, то надо быть невероятно талантливым, надо умудриться заставить людей тебе верить, убедить их, что они идут до этой границы вместе с героями твоей книги, голодными, замёрзшими, напуганными детьми. А так.. нет, не верю.

Через границу, повесть

Перевод: Анастасия Наумова

ISBN: 978-5-00114-060-3

Год издания: 2019

Перевод Анастасии Наумовой
Твердый переплет, 152 стр.

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

14 июня 2020 г. 13:30

2.5

19 июня 2020 г. 09:27

События, описанные в книге, разворачиваются в оккупированной стране и главным героям приходится лицом к лицу столкнуться с опасностью, преодолеть себя и свой страх, научиться самостоятельно принимать решения и делать непростой выбор. Вместе им предстоит пройти нелёгкий путь, на котором будут как предатели, скрывающиеся под маской сочувствующих, так и спасители в рядах противника. Повесть конечно же наивна, но рассчитана на детей 10-12 лет, поэтому излишняя жестокость здесь ни к чему.

Источник

Подборки