4,1

licwin

12 апреля 2023 г. 08:41

Можно написать многостраничные тома, рассказывающие о жизни обитателей трущоб. А можно вот так, как в этом рассказе, на нескольких страницах выплеснуть всю боль и безнадежность трущобной жизни на примере одной семьи. И от этой краткости душе, увы, легче не становится - эта трагедия застревает в сердце будто заноза..

Форма: рассказ

Оригинальное название: Старый дом (рассказ домовладельца)

Дата написания: 1887

Первая публикация: 1887

licwin

12 апреля 2023 г. 08:41

SedoyProk

3 ноября 2020 г. 17:30

5 Как рождаются призраки и привидения

Этот рассказ Антона Павловича относится к категории историй, содержащих множество составляющих. Тут и городской фольклор, и намёк на потустороннее, и жуткая по своей безысходности судьба одной отдельной взятой семьи.

Как рождается легенда о мистическом потустороннем?

Стоит старый дом, квартиры в котором очень долгое время хозяин сдавал внаём. Теперь он собирается снести его, а на его этом месте построить новый. Поэтому владелец вспоминает различные случаи, произошедшие здесь за продолжительное время. Но особенно домовладелец выделяет одну квартиру, считая, что её кто-то проклял – «в ней вместе с жильцами всегда жил еще кто-то, невидимый». Стивен Кинг из этого сотворил бы целый роман о потустороннем. Но Антон Павлович рассказывает историю настолько реальную, что тут же разбиваются все…