luka83

22 января 2022 г. 22:39

Не понравилось. Не люблю, когда биограф начинает "читать в душе" у того, о ком пишет. Понятно, что совсем без этого не обойтись, но надо же и меру знать. А тут Мережковский мало того, что у Франциска в душе читает, так еще и периодически у самого Всевышнего. Книга буквально пропитана убеждениями и восприятием христианства (довольно специфическим) самого Мережковского, оттого возникают крамольные мысли о ее историографической точности.

Да и написано не то чтобы плохо, но слащаво. Вроде и пытается автор навести драматизму, оснований для которого в жизни любого порядочного святого всегда хватает, но не получается. Читалось тяжело, без интереса.

Дата написания: 1938

Жанры:  Философия