«Он сам почти миф, а история его – легенда. Чтобы повествовать о нем – надо быть французом, потому что одним людям этой нации удается объяснять другим то, чего они сами не понимают. Я говорю все это с тою целию, чтобы вперед испросить себе у моего читателя снисхождения ко всестороннему несовершенству моего рассказа о лице, воспроизведение которого стоило бы трудов гораздо лучшего мастера, чем я. Но Голован может быть скоро совсем позабыт, а это была бы утрата…»

Цикл: Праведники, книга №5

25 февраля 2024 г. 16:23

5 О том как народ любит истории придумывать

Ну что я скажу... произведение понравилось. Даже очень. Лесков очень умело показал то, как народ любит всё додумать и слухи распустить. То, как, не понимая причину, сразу приписывают то, что им ближе по понятию. Определенно классика: актуально и сейчас!

Впервые — «Исторический вестник», 1880, № 12, стр. 641-678.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1880

25 февраля 2024 г. 16:23

5 О том как народ любит истории придумывать

26 октября 2023 г. 15:31

4 Старый добрый Лесков

История о жизни одного мужика, которого выкупили из крепостничества. Бесстрашным перед лицом невзгод, за что он и был прозван Несмертельным. 2/ 3 произведения как то было скучновато, тяжело шел рассказ, хотя я очень люблю Лескова и его короткие истории о простых и в то же время необыкновенных людях - человеках, о быте. По итогу очень приятное впечатление от истории + как всегда, забавные факты о не совсем законных способах передачи имущества, по записям из тетрадок. Подобные истории помним еще с "Русского тайнобрачия" того же автора.

Издания