3,8

3 декабря 2021 г. 09:00

Фебуфису пророчили славу, но после мерзкого поступка с девушкой один из друзей предрекает погибель. Вскоре за дерзости художника гонят ото всюду, но им заинтересовывается герцог, зовя к себе. Это оказалось роковым решением с небольшим вкраплением надежды на лучшее. Немного мелодраматично выглядели болезненные отношения между Фебуфисом и его женой, приведшие к предложенному исходу, так до конца не осталось ясным была ли между персонажами хотя бы влюблённость. Понравились вкрапления про искусство: обсуждение библейского сюжета, критика Фебуфиса и его жалоба к герцогу. Надо же как у последнего часто менялось настроение. Ещё немного любопытен был рассказ в рассказе выпивающего полицейского шпиона, а до этого как искали соляные столбы.

Трактир чердак покорители библиотеки, Собери их всех

Форма: роман

Оригинальное название: Чертовы куклы

Дата написания: не закончен

3 декабря 2021 г. 09:00

Трактир чердак покорители библиотеки, Собери их всех

Ptica_Alkonost

9 декабря 2017 г. 22:19

4 Марионетки из рода человеческого ИЛИ к чему приводит мир между абсолютной властью и беспрекословным подчинением

Произведение сразу по прочтении показалось очень поверхностным. Но, чем больше думаешь о вложенной автором идее, тем глубже оно кажется. Ведь действительно, по сюжету книги человек с гигантским самомнением, попадаясь на удочку подчинения власть имущему становится пешкой, марионеткой, оловянным солдатиком, игрушкой. Или как определял это сам Лесков - "чертовой куклой". Главный герой книги - скандальный художник с непомерным самомнением, низким уровнем самосохранения, высоким - эгоистичности и цинизма, попадает как водится в сложную жизненную ситуацию. Герой при этом сочувствия совершенно не вызывает ни на грамм, на это видимо особый расчет автора, так как поступки нашего художника по отношению к окружающим его людям, особенно тем, кто хорошо к нему относился, отвратительны. И вот,…

Подборки