13 апреля 2023 г. 14:06

Обычно я с большой осторожностью берусь за классику, а за отечественную классику, ещё с большей осторожностью!
Но Николай Лесков очаровал меня своим легким и таким понятным слогом.

Роман «Обойдённые» рассказывает о людях обойдённых счастьем!
В самом начале романа мы знакомимся с сёстрами Анной и Дорой. А так же с красавцем Нестором Долинским.

Анна нежная, тихая, скромная, застенчивая и всегда спокойная личность.
Ну а Дора полная ее противоположенность! Яркая, шумная и даже не много взбалмошная!
Ну а Нестор тихий, не уверенный в себе красивый мужчина, но при этом с опытом не удачного брака.

Судьба сводит трёх наших героев в Париже! И очень скоро между ними  возникает искренняя, крепкая  дружба, которая не угасает даже после отъезда сестёр из Парижа!

Вернувшись на родину, наши герои встречаются…

13 апреля 2023 г. 14:06

Но Николай Лесков очаровал меня своим легким и таким понятным слогом.

Роман «Обойдённые» рассказывает о людях обойдённых счастьем!

Анна нежная, тихая, скромная, застенчивая и всегда спокойная личность.

Вернувшись на родину, наши герои встречаются…

16 января 2023 г. 14:18

2 Спойлер

Второй роман Николая Лескова - чуть ли не самое малоизвестное его произведение. И это несправедливо. Ведь он точно такой же, как и два соседних романа Лескова ("На ножах", "Некуда"), и мне он также не понравился.

Провинциальный дворянин, журналист и писатель Нестор Долинский знакомится в Париже с сестрами Анной и Дарьей-Дорой Михайловнами. Со старшей у него завязывается любовь, с младшей - страсть. Даже гнусные нигилисты Вырвич и Шпандорчук не способны разрушить этот союз. Зато бывшая (формально настоящая) жена Юлия находит Долинского во Франции и требует денег на содержание себя. Приходится ехать в Ниццу, выхаживать больную Дорушку и ностальгировать по России. Финал трагичен, будущего нет.

Хотя публицистическую часть Лесков слегка приглушил, глупые нигилисты, злые жены и злопыхающие…

Подборки