4,2

В центре рассказа — трагическое событие, произошедшее с офицером вследствие нелепого совпадения. Превыше всего среди офицеров царской России ценилась честь. Во имя ее происходили дуэли и самоубийства. Чтобы отстоять честь — свою ли, друга ли, возлюбленной — офицеры порой делали последний шаг.

27 февраля 2018 г. 22:49

5 Конфликт между личностью и коллективом.

Сам рассказ замечателен!Такие люди как поручик Чекмарев,во все времена,большая редкость как товарищ.На мой взгляд,поступок Чекмарева не стоит ставить в пример ибо это ложное понятие чести.Вот если бы у поручика не было при себе часов и он не дал себя обыскать,тогда рассказ приобрел бы иной окрас!В предсмертной записке Чекмарев сам предполагает что часы найдутся,в этом свете его смерть выглядит просто глупостью.Его товарищей задел сам факт того,что он не дал себя обыскать.Они на 99,9% были уверены что он не брал часы.Он своим отказом поставил себя вне их "гусарского братства".Здесь обозначен конфликт между личностью и коллективом.Вот именно об этом рассказ.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Брегет

Дата написания: 1897

Первая публикация: 1897

27 февраля 2018 г. 22:49

5 Конфликт между личностью и коллективом.

LiveAlex

26 ноября 2015 г. 15:22

Один из офицеров не согласился сделать то, что сделали остальные офицеры. Почему? Не уверен, что Шерлок Холмс смог бы ответить на этот вопрос, но у Вас такой шанс есть - надо только вовремя остановиться и задать себе этот вопрос (пока этот офицер еще вместе со всеми)... Что же касается самой истории, то она великолепно изложена. И если эта история действительно случилась, то это - пронзительная история об офицерской чести! Читайте, не пожалеете...

Издания