4,2

Один из самых известных юмористов в мировой литературе, О. Генри создал уникальную панораму американской жизни на рубеже XIX–XX веков, в гротескных ситуациях передал контрасты и парадоксы своей эпохи, открывшей простор для людей с деловой хваткой, которых игра случая то возносит на вершину успеха, то низвергает на самое дно жизни.
«Вор быстро скользнул в окно и замер, стараясь освоиться с обстановкой. Всякий уважающий себя вор сначала освоится среди чужого добра, а потом начнет его присваивать.
Вор находился в частном особняке. Заколоченная парадная дверь и неподстриженный плющ подсказали ему, что хозяйка дома сидит сейчас где-нибудь…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

21 февраля 2023 г. 22:00

Продолжаю умиляться с рассказов, они такие ламповые и прекрасные.

Прочитав Дороги, которые мы выбираем , увидела экранизацию, а потом еще в комментариях посоветовали посмотреть ее. Поэтому нужно было в обязательном порядке ознакомиться и с другими рассказами, которые попали в нее.

Так дорога привела меня к «Родственным душам», который входит в сборник «Шестёрки — семёрки» 1911 года.

Дальше есть спойлеры, предупреждаю (!).

Человеку всегда нужен человек, так устроена наша природа. И это уже второй рассказ О. Генри, который я читаю, где писателем рассматривается данный феномен.

Сюжет: воришка проникает на место преступления, начинает свою обыденную рутину, по простому - зачистку. Но тут на злобу дня, а точнее ночи, просыпается хозяин дома. Что делать? Как быть?

Если в Дверь и мир герои…

Деловые люди (1963) Сборник короткометражных фильмов по новеллам О'Генри: «Дороги, которые мы выбираем», «Родственные души», «Вождь краснокожих».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Makes The Whole World Kin

Дата написания: 1904

Перевод: В. Додонов

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

21 февраля 2023 г. 22:00

Продолжаю умиляться с рассказов, они такие ламповые и прекрасные.

Дальше есть спойлеры, предупреждаю (!).

Если в Дверь и мир герои…