4,1

Уэлш – ключевая фигура современной британской прозы, мастер естественного письма и ниспровергатель всяческих условностей, а клей – это не только связующее желеобразное вещество, вываренное из остатков костей животных. «Клей» – это четырехполосный роман воспитания, доподлинный эпос гопников и футбольных фанатов, трогательная история о любви и дружбе.
Цикл: На игле, книга №3

17 февраля 2024 г. 09:44

1 Не смогла дочитать

Это моё первое знакомство с автором, но и последнее. Очень много хороших отзывов и я тоже решила прочитать. Поняла, что это не моё, вся эта грязь, секс, разборки и мат. Люблю жесть, к мату в книгах отношусь нормально, но здесь просто квинтэссенция гадости. Не смогла даже до 100 страниц дочитать. Больше знакомиться с этим автором не буду, подозревая, что всё его книги написаны в таком стиле.

Форма: роман

Оригинальное название: Glue

Дата написания: 2001

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

17 февраля 2024 г. 09:44

1 Не смогла дочитать

DobrayaLyalya

4 октября 2023 г. 01:15

Ирвин Уэлш "Клей"

Обидно. У Уэлша я прочла немало книг, и всегда воспринимала их на ура. Обилие мата, грязных сцен, наркотиков, бухла, ненависти, драк, секса и куча просто реально мерзких описаний - это то, что притягивает меня, точно не наоборот.
Плюсом в книге было упоминание уже родных героев из его первого романа "На игле". Который, к слову, мне зашёл.
Но тут я впервые устала от Уэлша, слишком много героев, слишком много временных промежутков, слишком много сцен, как по мне, на сюжет не влияющих.
Наверно, главная причина, почему сейчас не сложилось - я не увидела целостности сюжета.

С реальной грустью ставлю 6/10, но все же порекомендую всем, кто любит трэш, грязь, описанные неповторимым грубым языком Уэлша.

Подборки